• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
» » Туристическому движению в Боградском районе – зеленый свет!

Туристическому движению в Боградском районе – зеленый свет!

Автор: Admin от 30-10-2012, 17:20

14 июля на территории Большеербинского поселения, в районе горы «Сторожевая», состоялся второй туристический слёт рабочей молодежи и студентов.

С раннего утра погода благоприятствовала проведению мероприятия. Светило яркое солнце, на небе не было не единого облачка, день обещал быть жарким. Дружно съезжались туристические команды поселений .  Самыми  первыми прибыли команды из с.Пушное «Рюкзачок»и  «Одуванчики» из с.Знаменка с бодрым настроением, боевым духом и горячим желанием одержать победу. Следом  прибыли команды: « Улёт» из с.Сараш, «Вершина» из с.Первомайское, «Туристы» из с.Троицкое, «ОМОН» из с.Бородино, «Турист» из с.Советская Хакасия и  «БЕГИС» из с.Боград. Организаторы   тур.слёта и волонтеры  команды «Исток», радушно встретили всех участников и почетных гостей.

 

Второй туристический слет открыла добрыми напутственными словами начальник УКМСиТ  Боградского района  Будаева Милада Александровна.

Между командами должна была развернуться борьба за победу в нескольких этапах: визитная карточка команды и презентация флага, конкурс биваков, сложнейшая полоса препятствий, штурм горы «Сторожевая» и конкурс туристической песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». После проведенной жеребьёвки  команды приступили к выполнению заданий. Работу команд оценивало компетентное жюри : председатель - Фатеев И.С.,   члены жюри Будаева М.А., Калабина Т.Н., Байтуяков М.Н., Фатеева Е.А. Главный судья  соревнований Какаев М.П., судья Толстухин В.И.

 

Первыми к преодолению полосы препятствий приступила  команда «Турист» из с .Советская Хакасия. Первым  в борьбе всегда быть трудно, но несмотря на это, они показали лучшее командное время. Преодоление  полосы препятствий командам давалось не легко, но несмотря на это все команды достойно  справились с поставленной задачей. Впереди их ждала встреча членов жюри, которые должны были оценить конкурс биваков, поварят, поделок из природного материала, патриотической  песни. И вновь команды достойно справились с заданиями. Особо хочется  отметить дружную команду «ОМОН» из с.Бородино, которые проявили фантазию и  хозяйскую сноровку, с юмором подошли ко всем заданиям в оформлении площадки. Лозунгом  команды «ОМОН»  были такие слова «Тот, кто курит или пьет и матом ругается, к нам в отряд не попадет, пусть и не старается!»

По итогам двух этапов лидировала команда из с.Первомайское «Вершина», которая первой стартовала в гору «Сторожевая». Следом за ней с небольшим отрывом во времени шла команда «Улёт» из с.Сарагаш. Проявив командную взаимовыручку и сплоченность, обошла лидеров и  первой  водрузила свой флаг на вершине горы, показав лучшее время 8 минут 30 секунд. Трудно далась эта победа  особенно девушкам, но парни, проявив мужество, буквально внесли  их на вершину покоряемой горы. Много сил было потрачено не зря, ребята получили от победы бурю положительных эмоций и позитива, уверенности в своих силах. Своей победой команда «Улёт» завоевала право проведения третьего туристического слета на территории Сарагашского поселения.

 

Завершение туристического слета проходило у костра, где ребята с удовольствием пели песни под гитару, общались, обменивались впечатлениями. Будаева Милада Александровна поблагодарила всех участников слёта, вручив грамоты за участие и денежные премии. Команде «Улёт»  с.Сарагаш,  был вручен  Диплом 1 степени  победителя  второго туристического слёта и денежная премия. Команде «Вершина» с.Первомайское был вручен  Диплом  «За достижение цели»  и денежная премия. Глядя на жизнерадостные лица участников туристического слёта, можно сделать вывод, что мероприятие  удалось и прошло на высоком уровне.

Большое спасибо главе администрации Большеербинского сельского совета Байтуякову М.М.,  членам жюри: Будаевой М.А, Калабиной Т.Н., Фатееву И.С., Фатеевой Е.А., Какаеву М.П., Толстухину В.И.,всем волонтерам- участникам команды «Исток»: Зубареву Андрею, Черновой Татьяне, Изосимову Виталию, Попкович Алёне, Ким Станиславу, Масалыко Ларисе,  Тихонович Ольге Васильевне – мед.сестре  Большеербинской амбулатории, коллективу  работников Большеербинского СДК и всем командам, принявшим участие во втором туристическом слёте.

Выбираем туризм-

говорим, нет наркотикам,

 алкоголю и пассивному образу жизни!

 

Директор Большеербинского CДК Малофеева Е.Г.

 

Туристическому движению в Боградском районе – зеленый свет!

 

Все ФОТО в фотоальбоме на сайте района.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru