• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 

#8

Автор: erba от 16-05-2022, 15:07

РПЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

БОГРАДСКИЙ РАЙОН

                                                                                  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации    Большеербинского сельсовета

 

от «16 мая  2022 г.                      с.Большая Ерба                                  № 8

т. 9-21-01 ,9-22-01

                      

О внесении изменений в  положение о порядке

применения к муниципальным служащим

взысканий за несоблюдение ограничений и

запретов, требований о предотвращении или

урегулировании конфликта интересов и неисполнения

обязанностей, установленных в целях проведения коррупции,

утвержденного Постановлением администрации № 1 от 01.02.2018г

(в редакции от 08.10.2019г)

 

          В соответствии  с протестом на Положение  о порядке применения к муниципальным служащим Взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или  урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях проведения коррупции; утвержденное постановлением администрации Большеербинского сельсовета от 01.02.2018 № 1 (в ред.от 08.10.2019г) Администрация Большеербинского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.В раздел 1 Положения  добавить пункт  2.5. следующего содержания:

 

2.5.Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия включаются администрацией Большеербинского сельсовета в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

 

 

 

 

 

 

 

Вр. и.о.главы Большеербинского сельсовета                                 С.А. Доброхотова

 

 

 

 

                                                                                      Приложение № 1

                                                                                               К постановлению №1 от 1.02.2018

                                                                                               ( с изменениями от 24.04.2019г№5,

                                                                                от 08.10.2019 № 16) с

                                                                                                       изменениями  от 16.05.2022 №

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ К МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕЕРБИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА  ВЗЫСКАНИЙ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, ТРЕБОВАНИЙ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ИЛИ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ И НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 14.1, 15, 27, 27.1 
Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.2. Положением определяется порядок применения мер дисциплинарного воздействия в целях повышения ответственности муниципальных служащих за выполнение должностных обязанностей, соблюдение ограничений и запретов, требований законодательства о противодействии коррупции. Данное Положение доводится до каждого муниципального служащего администрации Большеербинского сельсовета. (далее - Администрация) под роспись.

1.3. Дисциплинарная ответственность муниципального служащего устанавливается за совершение дисциплинарного проступка.

1.4. Учет дисциплинарных взысканий, применяемых к муниципальным служащим Администрации за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, ведется Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) в отдельном журнале.

2. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и невыполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции


2.1. За совершение дисциплинарного проступка представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьей 27 
Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", а именно:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.

2.2. Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, предусмотренных статьями 14.1 и 15 
Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":

1) непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

2) непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя (работодателем), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

3) непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений.

Перечень иных правонарушений, влекущих применение мер дисциплинарной ответственности в отношении муниципальных служащих и наложение на них дисциплинарных взысканий за совершение правонарушений, предусмотренных законодательством в сфере противодействия коррупции:
1) злоупотребление служебным положением или полномочиями;
2) дача или получение взятки;

3) иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав как для субъекта правонарушения, так и для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному субъекту другими лицами;

4) невыполнение муниципальным служащим обязанности уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

5) иные правонарушения, установленные федеральным законодательством в сфере противодействия коррупции, в качестве субъектов совершения которых указаны муниципальные служащие.

2.3. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится распоряжением (приказом) представителя нанимателя (работодателя).

2.4. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции 
Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273 "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются взыскания, установленные пунктом 2.1 настоящего Положения.

3. Порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания


3.1. Дисциплинарные взыскания применяются представителем нанимателя (работодателем) на основании:

1) доклада о результатах проверки, проведенной Комиссией;
2) рекомендации Комиссии;
3) объяснений муниципального служащего;
4) иных материалов.

Под иными материалами понимаются документы, в которых указываются конкретные основания наложения взыскания (обращения граждан и юридических лиц, представления прокурора, информация правоохранительных органов, средств массовой информации и т.д.).

Указанные документы регистрируются в журнале учета дисциплинарных взысканий с обязательным указанием даты поступления документа в Комиссию, а также сведений о гражданах или организациях, направивших данные материалы в Комиссию.

В случае получения гражданином или представителем организации отказа в регистрации перечисленных в данном пункте документов, указанные лица вправе обжаловать данный отказ главе Большеербинского сельсовета

При установлении главой Волоколамского муниципального района факта незаконного отказа в регистрации документов, виновные в этом лица привлекаются к дисциплинарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 2.2 настоящего Положения.

3.2. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством в части, не противоречащей законодательству о муниципальной службе, с учетом порядка, изложенного в настоящем Положении.

3.3. Дисциплинарные взыскания налагаются главой Большеербинского сельсовета.

3.4. Применению дисциплинарного взыскания должна предшествовать служебная проверка, проводимая Комиссией.

3.5. В ходе проверки Комиссия должна затребовать от муниципального служащего письменное объяснение в отношении информации, являющейся основанием для применения взыскания (далее - объяснение).

3.6. Уведомление (запрос) о необходимости представления объяснения передается муниципальному служащему под расписку.

3.7. Если по истечении двух рабочих дней со дня получения уведомления (запроса) указанное объяснение муниципальным служащим не представлено, должностным лицом составляется в письменной форме акт о непредставлении объяснения.

3.8. Непредставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для применения взыскания.

3.9. Срок служебной проверки не должен превышать двадцати рабочих дней для обеспечения рассмотрения материала о дисциплинарном проступке в сроки, предусмотренные пунктом 2.3 настоящего Положения.

3.10. По окончании проверки Комиссией подготавливается доклад о результатах проведения проверки, в котором указываются факты и обстоятельства, установленные по результатам проверки. Доклад представляется главе Большеербинского сельсовета не позднее пяти рабочих дней со дня истечения срока проведения проверки.

Вместе с докладом передаются материалы, собранные в ходе служебной проверки, в том числе документы, подтверждающие (опровергающие) факт совершения муниципальным служащим дисциплинарного проступка.

3.11. В случае если в докладе о результатах проверки определено, что выявленные в ходе проверки факты и обстоятельства не подтверждают несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, неисполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции 
Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации"Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами (далее - факт совершения муниципальным служащим коррупционного правонарушения), глава Большеербинского сельсовета в течение трех рабочих дней со дня поступления доклада о результатах проверки принимает решение об отсутствии факта совершения муниципальным служащим коррупционного правонарушения.

3.12. В случае если в результате проверки определено, что выявленные в ходе проверки факты и обстоятельства свидетельствуют о факте совершения муниципальным служащим коррупционного правонарушения, доклад о результатах проверки должен содержать одно из следующих предложений:

1) о применении к муниципальному служащему конкретной меры ответственности;

2) о представлении материалов проверки и направлении доклада о результатах проверки в Комиссию.

3.12. Глава в течение трех рабочих дней со дня поступления доклада о результатах проверки в соответствии с пунктом 3.11 настоящего Положения принимает одно из следующих решений:

1) о применении к муниципальному служащему конкретной меры ответственности;

2) о представлении материалов проверки и направлении доклада о результатах проверки в Комиссию.

3.13. В случае принятия главой  решения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 3.12 настоящего Положения, материалы проверки и доклад о результатах проверки направляются в течение одного рабочего дня со дня поступления такого решения в Комиссию для рассмотрения на заседании данной Комиссии в порядке и сроки, установленные Положением о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих в администрации Большеербинского сельсовета и урегулированию конфликта интересов.

3.14. По результатам рассмотрения материалов проверки и доклада о результатах проверки Комиссией подготавливается в письменной форме одна из следующих рекомендаций:

1) об отсутствии факта совершения муниципальным служащим коррупционного правонарушения;

2) о применении к муниципальному служащему конкретной меры ответственности в случае, если Комиссией установлен факт совершения муниципальным служащим коррупционного правонарушения.

Рекомендации Комиссии представляются секретарем Комиссии главе Большеербинского сельсовета в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.

3.15. Глава Большеербинского сельсовета в течение трех рабочих дней со дня поступления рекомендаций Комиссии принимает одно из следующих решений:

1) об отсутствии факта совершения муниципальным служащим коррупционного правонарушения;

2) о применении к муниципальному служащему конкретной меры ответственности.

3.16. При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 
Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

3.17. Взыскания за коррупционное правонарушение применяется не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.


По результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки взыскание не может быть применено позднее двух лет со дня совершения должностного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

3.18. За каждое несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции 
Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации"Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, может быть применено только одно взыскание.

Наличие факта привлечения муниципального служащего к другим видам ответственности по одному и тому же факту не освобождает правонарушителя от наложения на него также и дисциплинарного взыскания.

3.19. Подготовка распоряжения о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов осуществляется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения главой Большеербинского сельсовета.

3.20. В распоряжении о применении взыскания к муниципальному служащему в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 статьи 27.1 Федерального закона от 02.02.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

3.21. Копия правового акта о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего правового акта, не считая времени отсутствия муниципального служащего на службе.

3.22. Если муниципальный служащий отказывается ознакомиться с данным правовым актом под расписку, должностным лицом составляется в письменной форме соответствующий акт.

3.23. Копия распоряжения о наложении взыскания на муниципального служащего приобщается к личному делу муниципального служащего.

3.24. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания муниципальный служащий не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

4. Порядок обжалования решения о наложении взыскания на муниципального служащего


4.1. Муниципальный служащий имеет право обжаловать решение о наложении взыскания в соответствии с трудовым законодательством, включая обжалование в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru