• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
» Постановление главы » Постановление № 30 от 01.10.2013

Постановление № 30 от 01.10.2013

Автор: erba от 12-12-2013, 11:40

 

                                                     РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОЛЬШЕЕРБИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

БОЛЬШЕЕРБИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

«  01 »  октября   2013                                 с.Большая Ерба                                    № 30

 

Об утверждении порядка установления и использования

придорожных полос автомобильных дорог муниципального

значения , относящихся к собственности администрации

 Большеербинского сельсовета.

 

 

Руководствуясь Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), Постановляю:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог , относящихся к  собственности администрации

 Большеербинского сельсовета.

2. Рекомендовать специалисту  предоставлять земельные участки в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования , как правило - во владение, пользование или в аренду.

3. Главе администрации принимать решения об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения в зависимости от их категории и предназначения, доводить их в установленном порядке, организовывать мероприятия, связанные с обозначением этих границ на местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Большеербинского сельсовета                                          М.М.Байтуяков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

 

 

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ

ПОЛОС АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ  ОТНОСЯЩИХСЯ

К МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

БОЛЬШЕЕРБИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

 

 

1. Настоящий Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог   муниципального значения, относящихся к  собственности администрации Большеербинского сельсовета (далее - Порядок), разработан в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), с учетом требований земельного законодательства Российской Федерации.

Порядок регламентирует отношения, связанные с установлением и использованием придорожных полос автомобильных дорог   муниципального значения, относящихся к  собственности поселения (далее - придорожные полосы автомобильных дорог общего пользования поселения).

2. В целях настоящего Порядка под придорожными полосами автомобильных дорог общего пользования  понимаются территории, прилегающие с обеих сторон к полосам отвода этих дорог, в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) для обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильных дорог, их сохранности с учетом перспектив развития.

3. Придорожная полоса на автомобильных дорогах общего пользования устанавливается в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития и составляет ширину с каждой стороны автомобильной дороги:

а) семьдесят пять метров - для автомобильных дорог первой и второй категории;

б) пятьдесят метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категории;

в) двадцать пять метров - для автомобильных дорог пятой категории;

4. На автомобильных дорогах общего пользования поселения, являющихся подъездными дорогами к административному центру села, придорожные полосы шириной сто метров с каждой стороны автомобильной дороги устанавливаются в радиусе 25 км от границы данного городского поселения, а при наличии в радиусе этого удаления населенных пунктов - до границы ближайшего населенного пункта.

5. Решение об установлении границ придорожных полос и (или) их изменении применительно к автомобильным дорогам общего пользования поселения и их участкам в зависимости от категории и назначения принимается главой поселения.

6. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения об особом режиме использования этих земельных участков уведомляются  в месячный срок со дня поступления к ним копии решения.

7. Обозначение границ придорожных полос автомобильных дорог общего пользования  на местности осуществляется специализированными организациями по заказам Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" (далее - Уполномоченный орган), размещаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, за счет средств  местного  бюджета поселения  выделяемых на эти цели в составе расходов на нужды  дорожного хозяйства.

8. Земли в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения подлежат учету в государственном кадастре недвижимости в установленном порядке.

9. Изъятие земельных участков в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов может быть осуществлено только по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения объектов капитального строительства (включая прокладку инженерных коммуникаций), объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса и установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей (далее - объекты) допускаются при наличии письменного согласия Уполномоченного органа.

11. Размещение в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения объектов, а также их реконструкция разрешается при соблюдении следующих условий:

а) объекты не должны ухудшать видимость и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования поселения и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;

б) выбор места размещения объекта должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги общего пользования поселения;

в) размещение, проектирование и строительство объектов должно производиться в соответствии с документами территориального планирования и с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства автомобильных дорог и их эксплуатации.

12. Размещение или реконструкция объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения должно производиться в соответствии с нормами проектирования и строительства этих объектов, а также планами и генеральными схемами их размещения, утвержденными соответствующим органом, которые до их утверждения должны быть согласованы с Уполномоченным органом и другими органами в соответствии с их компетенцией.

При выборе места размещения объектов дорожного сервиса следует стремиться к сокращению до минимума числа примыканий, подъездов к автомобильной дороге общего пользования поселения и съездов с нее, располагая, как правило, эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

Объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и местами остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с автомобильной дороги. Подъезды и съезды при примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

13. Размещение объектов инженерных коммуникаций или их реконструкция в границах придорожной полосы автомобильной дороги общего пользования поселения допускаются при наличии письменного согласия Уполномоченного органа.

При этом:

а) если размещение объектов инженерных коммуникаций за пределами придорожной полосы по условиям рельефа затруднительно или нецелесообразно, то размещение в границах придорожной полосы линий связи и высоковольтных линий электропередач напряжением от 6 до 110 кВт возможно при соблюдении следующих условий:

размещение объектов коммуникаций не требует их переустройства в случае реконструкции автомобильной дороги общего пользования ;

расстояние от границы полосы отвода автомобильной дороги до основания опор воздушных линий связи и линий электропередачи должно составлять не менее 50 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящего Порядка, и не менее 25 метров на участках автомобильных дорог общего пользования поселения, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 3 настоящего Порядка;

б) в местах пересечения автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередачи расстояние от основания опор каждой из этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс пять метров, но во всех случаях не менее 25 метров.

14. В договорах или решениях о предоставлении земельных участков в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения для размещения объектов капитального строительства, в том числе инженерных коммуникаций, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, должны предусматриваться обязательства владельцев и собственников этих объектов осуществлять за свой счет их снос или перенос в случае, если эти объекты создадут препятствия для нормальной эксплуатации автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

15. Решение о предоставлении земельных участков в границах придорожной полосы автомобильной дороги общего пользования Большеербинского поселения или земельных участков, находящихся вне этой полосы, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий и т.п.), а также земельных участков под площадки для стоянки и остановки автомобилей принимается соответствующими органами в пределах их полномочий, в установленном порядке, по согласованию с Уполномоченным органом и другими органами в соответствии с их компетенцией.

16. Для получения письменного согласия Уполномоченного органа на возведение в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования поселения объекта капитального строительства, в том числе объекта инженерной коммуникации, объекта, предназначенного для осуществления дорожной деятельности, объекта дорожного сервиса или на установку рекламной конструкции, информационного щита, указателя, а равно на возведение, размещение таких объектов на ранее выделенном земельном участке или на реконструкцию действующего объекта заинтересованное лицо должно представить в Уполномоченный орган заявление с приложением к нему схемы предполагаемого места размещения объекта с привязкой в плане к ближайшему километровому знаку и бровке земляного полотна автомобильной дороги.

17. Согласование Уполномоченного органа размещения в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования поселения объектов, перечисленных в пункте 16 настоящего Порядка, либо мотивированный отказ в согласовании оформляется в 30-дневный срок со дня регистрации поступившего заявления с приложением схемы предполагаемого места размещения объекта с привязкой в плане к ближайшему километровому знаку и бровке земляного полотна автомобильной дороги.

Решение об отказе в согласовании размещения в придорожной полосе объектов, перечисленных в пункте 16 настоящего Порядка, принимается Уполномоченным органом в следующих случаях:

а) если такой объект ухудшает видимость и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования поселения и расположенных на ней сооружений, а также создает угрозу безопасности населения;

б) если выбор места размещения объекта препятствует возможной реконструкции автомобильной дороги общего пользования Большеербинского поселения;

в) если размещение, проектирование и строительство объекта не соответствуют документам территориального планирования и требованиям стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства автомобильных дорог и их эксплуатации.)

18. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Большеербинского поселения, имеют право:

а) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком;

б) возводить на предоставленных им земельных участках объекты с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Порядком;

в) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции автодороги.

19. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения, обязаны:

а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в границах придорожных полос, а также нормы экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности;

б) не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

в) не размещать на земельных участках в границах придорожных полос и не допускать размещения иными лицами надгробных памятников, иных памятных знаков погибшим в автокатастрофах и иных связанных с земельными участками конструкций и сооружений, а также не устраивать и не допускать устройство иными лицами свалок строительных материалов, мусорных и бытовых отходов;

г) обеспечивать допуск на принадлежащие им или находящиеся в их пользовании земельные участки представителей Уполномоченного органа, а при выявлении нарушений настоящего Порядка своевременно их устранять;

д) согласовывать с Уполномоченным органом и другими органами в соответствии с их компетенцией строительство новых и реконструкцию действующих объектов;

е) в случаях, предусмотренных пунктом 14 настоящего Порядка, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках объектов.

20. За нарушение настоящего Порядка собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования поселения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.




 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru