• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 

РЕШЕНИЕ 82

Автор: erba от 6-02-2019, 10:50

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

                              СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БОЛЬШЕЕРБИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

                                                                         

                                                               РЕШЕНИЕ

с. Большая Ерба

От  «  24 » января  2019 г.                                                                                №  82

 

О внесении изменений в решение

Совета депутатов Большеербинского

сельсовета  № 61 от 29.11.2012г

Об утверждении «Норм и правил благоустройства
территорий Большеербинского сельсовета»

(с изменениями от 27.02.2018 №61)

 

 

                   

             На основании протеста заместителя прокурора Боградского района С.А. Сидорова  от 29.12.2018 года №20-3-2018  на п.1.4. правил, утвержденных  решением Совета депутатов Большеербинского сельсовета от 29.11.2012 №61 «Об утверждении Норм и правил благоустройства территории Большеербинского сельсовета»;

в п.1.4 норм и правил благоустройства территории Большеербинского сельсовета первый абзац изложить в новой редакции:

 

1)     благоустройство  территории- деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния  территории муниципального образования по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

    2)Добавить  пункт 7.2.2 следующего содержания:

На территориях индивидуальной жилой застройки запрещается:

мыть транспортные средства и другие технические средства в том числе у водозаборных колонок;
сжигать листву, любые виды отходов и мусор;
хранить  неисправные  транспортные средства и сельскохозяйственную технику;
устанавливать ограждения территорий без согласования с уполномоченными органами местного самоуправления;
загромождать придворовую  территорию  металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой, навозом  и другими отходами производства и потребления;
выливать жидкие бытовые отходы , выбрасывать  мусор  на улице;
складировать и хранить дрова , уголь и иные отходы в улице (более трех суток без согласования с муниципальным образованием сельсовета);

 

3).Добавить Раздел 9, 10 следующего содержания:

 

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПТИЦ И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ.

 

Статья 1. Общие положения.

  1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев сельскохозяйственных

животных, птиц и пушных зверей, содержащихся на территории Большеербинского сельсовета, включая предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

  В настоящих правилах используются следующие понятия:

-владелец сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей(владелец животного)-физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности, аренде или временном содержании животное, которое зарегистрировано в похозяйственной книге Большеербинского сельсовета, имеет бирку с номером или метку, тавро;

-Безнадзорные животные-животные, находящиеся в общественных местах населенного пункта (на улицах, площадях),на пастбищах, сенокосах, посевах сельскохозяйственных культур, вблизи дорог федерального, республиканского и местного значения без сопровождающего лица;

-пункт временного содержания животных -специально приспособленное сооружение для размещения и содержания безнадзорных животных при муниципальных или иных организациях.

2.Сельскохозяйственных животных. птиц и пушных зверей вправе содержать владельцы, члены их семей и иные .совместно проживающие с ними лица. Владелец сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей должен иметь в собственности, владении или пользовании приусадебный или полевой земельный участок.

3.Сельскохозяйственные животные(крупный и мелкий рогатый скот, лошади, овцы и свиньи) подлежат учету в похозяйственной книге в администрации Большеербинского сельсовета.

4.Сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи) подлежат регистрации в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан.

5.Крупный и мелкий рогатый скот, лошади , овцы подлежит обязательному биркованию, мечению, таврированию (присвоению персонального номера) за счет средств владельца, в соответствии с санитарно-ветеринарными требованиями.

6.Сельскохозяйственные животные  (крупный и мелкий рогатый скот, лошади , овцы, свиньи) вне зависимости от их принадлежности подлежат обязательной вакцинации против особо опасных для человека и животных болезней, согласно санитарно-ветеринарным требованиям.

7.Выпас сельскохозяйственных животных и птиц на территории населенных пунктов Большеербинского сельсовета запрещается. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на специально определенных для этих целей земельных участках. Владельцы сельскохозяйственных животных самостоятельно организуют выпас скота на выделенных территориях для выпасов, закрепленные распоряжением главы Большеербинского сельсовета, расположенных за пределами муниципального образования земельных участках.

8.Сельскохозяйственные животные, находящиеся на территории населенных пунктов Большеербинского поселения и за их пределами без сопровождения собственников и пастухов, считаются безнадзорными.

 

Раздел 10. Обязанности владельцев сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей.

 

Владельцы сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей обязаны:

1. Содержать сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, воды и пищи, в случае заболевания своевременно обращаться за ветеринарной помощью.

2. Поддерживать удовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние мест содержания сельскохозяйственных животных, птиц, пушных зверей и прилегающих территорий.

3. Поставить на учет сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади овцы и свиньи) в похозяйственных книгах, осуществить их регистрацию в ветеринарных учреждениях и произвести биркование крупного и мелкого рогатого скота, лошадей  в порядке, предусмотренном решением сессии Советов депутатов Большеербинского сельсовета.

 4. При покупке сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи) новый владелец обязан провести их перерегистрацию в течение 30 дней.

5. Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию сельскохозяйственных животных для их осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок. Выполнять указания ветеринарных специалистов о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

6. Немедленно извещать ветеринарную службу о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания сельскохозяйственных животных. До прибытия ветеринарного специалиста принять меры по изоляции животных.

7. Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перегона, перевозки и убоя сельскохозяйственных животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

8. Осуществлять выпас сельскохозяйственных животных под присмотром владельца, членов его семьи, иных, совместно проживающих с ним лиц или наемного работника. Не допускать в течение 30 дней в общее стадо вновь приобретенных сельскохозяйственных животных без разрешения ветеринарных специалистов. Не проводить выпас быков-производителей в общем стаде.

9. Содержать сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в свободном выгуле только на огороженной территории приусадебного земельного участка.

10. Не допускать захоронение трупов погибших животных в неустановленных местах.

11. Не допускать сельскохозяйственными животными и птицей потраву посевов, стогов, порчи или уничтожения находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждения насаждений, газонов и клумб.

12. Не допускать самовольного занятия земельных участков и сенокосных угодий под пастбища, выгул сельскохозяйственных животных, птиц. Выпас сельскохозяйственных животных и птицы в не отведенных для этих целей местах запрещается.

13. Перед размещением сельскохозяйственной птицы в личных подворьях обеспечить очистку, дезинфекцию мест содержания сельскохозяйственной птицы и выполнение технологических требований.

14. Сельскохозяйственную птицу содержать только в закрытых помещениях или огороженных территориях.

15. Для исключения контакта с дикой птицей не допускать сельскохозяйственную птицу на открытые водоемы.

16. Использовать для выращивания сельскохозяйственной птицы корма только после термической обработки.

17. Своевременно производить уборку биологических отходов (помета). Следить за санитарным состоянием помещения, где содержится сельскохозяйственная птица.

18. После уборки биологических отходов не реже одного раза в неделю производить дезинфекцию помещения препаратами, обладающими активностью против вируса гриппа птиц (каустическая сода, горячий свежегашеный раствор извести и др.).

19. Выполнять указания специалистов государственной ветеринарной службы о проведении необходимых эпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

Раздел 11. Ненадлежащее содержание домашних животных

 

3. Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника на улицах, в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках,  а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа:

 

 

Глава Большеербинского сельсовета                                   М.М.Байтуяков

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru