• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
» ГОЧСиПБ » обьявление

обьявление

Автор: erba от 6-02-2024, 15:59

Берегите свой автомобиль»
Зимой автомобили загораются гораздо чаще, чем в любое другое время года. Пик автомобильных пожаров приходится на особенно морозную погоду.
Пожары в зимнее время чаще всего происходят из-за того, что водители всеми силами пытаются отогреть и завести свои машины, при этом в ход идут газовые горелки, паяльные лампы, фены и даже огонь от костра.
Но автомобиль может вспыхнуть не только из-за экстремальных способов его отогрева. Причина может крыться и в неисправности электропроводки, электрооборудования, «автозапуска», аккумуляторной батареи или же топливной системы: её разгерметизации, старения шлангов системы, утечки топлива. Загореться автомобиль, в котором не всё исправно работает может как при запуске двигателя или прогреве авто, так и прямо в дороге.
Ещё одной причиной пожара может стать курение – из-за неаккуратного обращения с сигаретой (зажигалкой/спичками) может загореться обивка сидений, салона.
Чтобы не допустить пожара автовладельцам и водителям рекомендуется:
1. Своевременно проводить техническое обслуживание транспортного средства.
2. Следить за состоянием электрооборудования, герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.
3. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя, навигаторы, регистраторы и другое дополнительное электрооборудование только в специализированных центрах.
4. Не держать посторонние, легко воспламеняющиеся предметы в моторном отсеке.
5. Перевозить горюче-смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать.
6. В случае неисправности – обращаться к специалистам.
7. Всегда иметь в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения.
Пожар в автомобиле можно распознать практически сразу при появлении первых признаков возгорания – запаха дыма, бензина, газа, горелой резины, визуального появления дыма или огня.
При этом необходимо:
1. Не паниковать. Немедленно прекратить движение, съехать с дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек.
2. Заглушить мотор, достать ключ из замка зажигания, поставить на ручной тормоз. В случае если автомобиль работает на газе необходимо перекрыть краны, расположенные в багажном отделении.
3. Высадить пассажиров, покинуть салон, забрав документы из машины и огнетушитель.
4. Определить, где находится очаг возгорания.
Если горит около бензобака, нужно немедленно отойти и увести всех людей на безопасное расстояние не менее 10-15 метров.
Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть его, так как возможен выброс пламени. Приступить к тушению при помощи огнетушителя, либо накрыв очаг возгорания брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.
5. Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей, следует откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой.
6. При пожаре в автомобиле необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону – 101 или в единую службу спасения по телефону – 112.

Отряд противопожарной службы №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         «Молчаливый убийца»

Угарный газ часто называют «молчаливым убийцей». Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. Поступая в организм при дыхании, угарный газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.
Токсичность угарного газа весьма высока и определяется его концентрацией в воздухе.

Что нужно знать о процессе горения?
Ядовитый для человека угарный газ образуется при неполном сгорании любого топлива.
Горение является химической реакцией, при которой происходит взаимодействие имеющихся в топливе углеводородов с кислородом, который содержится в воздухе.
При полном горении топлива, будь то дрова, уголь, мазут или природный газ, в окружающую среду вместе с выделяемым теплом и дымом поступают практически безвредные углекислый газ (СО2) и водяные пары.
Если же вследствие недостаточного количества воздуха сгорание топлива происходит не полностью, то выделяются горючие вещества – водород, сажа, а также смертельный для человека угарный газ - он же окись углерода (СО).

Причины отравления угарным газом:
как правило, основной причиной отравления является нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, плохая тяга, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник).
не редки случаи, когда из-за трещин в конструкции печи, забитого дымохода, люди получали дозу опасного газа.
Во время пожара в доме или квартире, выделяется большое количество вредных продуктов горения, одним из которых является и угарный газ, и если внутри такого помещения находится человек, то вероятность его отравления очень велика.
Казалось бы, что опасного в использовании мангала или гриля на древесном угле сидя в беседке? А вот что, если в вашей беседке плохая вентиляция воздуха, то там может скопиться большое количество опасного вещества.
К сожалению, распознать симптомы отравление в самом начале очень сложно. И, как правило, многие даже и не задумываются о том, что причиной их плохого самочувствия может быть угарный газ.
В самом начале, при лёгком отравлении окисью углерода могут наблюдаться следующие признаки: головная боль и головокружение, слабость и тошнота, слезотечение, сухой кашель, возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Если вы почувствовали эти симптомы отравления, первым делом вам необходимо как можно скорее покинуть помещение, где вы находитесь и выйти на свежий воздух.
Если вы находитесь в помещении большое количество времени, с небольшой концентрацией угарного газа, может наблюдаться следующее: расстройство координации движений, тахикардия, нарушение дыхания, зрительные галлюцинации, рвота, сонливость, судороги, потеря сознания.
Повышенная концентрация угарного газа в помещении, может спровоцировать потерю сознания и коматозное состояние с судорогами. Если вовремя не оказать пострадавшему первую медицинскую помощь от отравления угарным газом, он может погибнуть.

Что необходимо делать, если человек отравился угарным газом:
Данный газ воздействует на организм человека очень быстро, поэтому необходимо вовремя оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.
Для начала выведите пострадавшего на свежий воздух. При отравлениях средней и тяжелой степени тяжестей – следует как можно скорее вызвать скорую помощь.

Чтобы обезопасить себя, соблюдайте следующие правила:

1. Эксплуатируйте печи и камины в соответствии с правилами.
2. Не закрывайте печную заслонку, до полного сгорания углей.
3. Регулярно проверяйте работу вентиляционной системы и своевременно чистите дымохо
д.

<!--[if gte vml 1]> <!--[if !vml]-->128222;<!--[endif]-->При пожаре звоните «101» или «112».

 

Отряд противопожарной службы №11

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru