• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
» Информация » информация

информация

Автор: erba от 26-12-2022, 10:00

Прокурор разъясняет: «В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении большинства предприятий».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336» плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия.

В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год

 

Прокурор разъясняет: «С 1 сентября 2023 г. граждане, которые приобрели билеты на верхние полки поезда, получат дополнительные права».

Приказом Минтранса России от 05.09.2022 № 352 утверждены Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, которыми закреплено, что по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12:00 до 15:00) не более 1 часа.

Согласно действующим правилам, каждый пассажир имеет право занимать только то место, которое указано в его проездном документе. При этом столик в купе считается общим. Пользоваться им наравне могут все пассажиры купе.

Указанный приказ вступает в силу 01.09.2023.

 

Прокурор разъясняет: «Лицам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, с 1 декабря доступны цифровые полисы».

С 1 декабря 2022 г. введены цифровые полисы ОМС, поэтому для получения медпомощи достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении.

Всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря 2022 года доступны цифровые полисы ОМС.

Ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены.

 

Прокурор разъясняет: «Ответственность за нарушение законодательства о защите несовершеннолетних от негативной информации».

Важнейшим направлением государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних является защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, побуждающей их к самоубийству, к употреблению наркотических и психотропных средств, принятию участия в азартных играх, занятию проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Статьей 22 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» за нарушение законодательства в данной сфере предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В частности, административная ответственность по ст. 6.17 КоАП РФ предусмотрена за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию.

Кроме того, установлена ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст.6.21 КоАП РФ).

За незаконное распространение информации о личности несовершеннолетнего потерпевшего по уголовному делу или полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданиях, что повлекло наступление тяжких последствий, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 137 УК РФ.

Если нарушения связаны с изготовлением и оборотом порнографической продукции, виновные лица также могут быть привлечены к уголовной ответственности с назначением наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет (ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ).

 

Прокурор разъясняет: «Новые правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов».

Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что работодатели устанавливают квоту для приема на работу инвалидов исходя из среднесписочной численности работников.

1 сентября 2022 года вступили в силу Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366.

Так, квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета.

Квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом считается выполненной работодателем в случаях:- наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;- наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

В соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии в трудоустройстве.

Работодатели в целях выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения, которые оказывают содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места, в расчете квоты и установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов.

 

Прокурор района                                                                                   А.С. Сычев

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru