• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
» Информация » информация

информация

Автор: erba от 29-12-2022, 08:45

Прокуратура Боградского района направила в суд иск в целях обеспечения надлежащего содержания детской игровой площадки в с. Большая Ерба.

Прокуратурой Боградского района проверена детская площадка в с. Большая Ерба.

Установлены следующие недостатки:

- входная дверца на территорию площадки находится в провисшем состоянии, одно из креплений оторвано;

- две стационарных качели, подвешенные к перекладине, не имеют сидений;

- от качели «балансир» в целостности осталось только металлическое основание;

 - в песочнице отсутствует песок;

- металлические горки деформированы, листы железа имеют трещины;

- имеются пустые бутылки, мусор.

Кроме того, в нарушение требований ГОСТ на детской площадке не разработаны и не установлены информационные таблички, содержащие:

- правила и возрастные требования при пользовании оборудованием;

- номера телефонов службы спасения, скорой помощи;

- номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Регулярное обслуживание в части поддержания безопасности и качества функционирования оборудования (обновление окраски оборудования, проверка и подтягивание узлов крепления, смазка подшипников, обеспечение чистоты оборудования и покрытий) не проводится.

По указанным фактам прокуратурой района 18.10.2022 главе Большеербинского сельсовета внесено представление, которое рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем, фактически нарушения не устранены, в связи с чем, 27.12.2022 прокуратурой района в Боградский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Большеербинского сельсовета устранить вышеуказанные нарушения (на рассмотрении).

Боградским районным судом вынесен приговор жительнице с. Большая Ерба за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей.

Боградским районным судом вынесен приговор в отношении жительницы с. Большая Ерба за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Судом и органом дознания установлено, что подсудимая лишена родительских права в отношении двоих малолетних детей, в июне привлечена к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей, однако в период с июня по сентябрь 2022 года средства на содержание несовершеннолетних детей также не перечисляла.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимой признал ее виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Руководитель образовательного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства о предупреждении коррупции, в ходе которой установлено, что с апреля 2022 года в МБОУ «Бородинская СОШ» трудоустроен работник, ранее замещавший должность государственной гражданской службы.

В нарушение требований статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» МБОУ «Бородинская СОШ» уведомление о его новом трудоустройстве в адрес бывшего работодателя в установленный законом десятидневный срок не направлено.

С учетом изложенного, 29.11.2022 прокуратурой района в адрес МБОУ «Бородинская СОШ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, 29.11.2022 в отношении директора МБОУ «Бородинская СОШ» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, которое 27.12.2022 рассмотрено мировым судьей судебного участка в границах Боградского района, назначено наказание в виде штрафа размером 20 тыс. руб. (в законную силу не вступило).

 

Прокуратурой Боградского района опротестованы муниципальные нормативные акты, регулирующие жилищные правоотношения.

Прокуратурой Боградского района проведена проверка муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих жилищные правоотношения.

Установлено, что 8 действующих административных регламентов осуществления муниципального жилищного контроля приняты в нарушение требований федерального законодательства местными администрациями, а не представительными органами.

На противоречащие закону правовые акты прокуратурой района принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены, противоречащие закону правовые акты отменены.

Прокуратура Боградского района потребовала устранить нарушения земельного законодательства.

Проведенной прокуратурой Боградского района проверкой установлено, что на землях, находящихся в собственности (пользовании) Сарагашского, Знаменского и Боградского сельсоветов выявлены участки, использующиеся не по назначению и покрытые сухой травянистой растительностью.

В целях недопущения нерационального использования земель и угрозы возникновения ландшафтных пожаров в пожароопасный период 26.12.2022 главам вышеуказанных поселений внесены представления (находятся на рассмотрении).

 

Прокурор Боградского района                                                                   А.С. Сычев

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru