• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
» Информация » информация прокуратуры

информация прокуратуры

Автор: erba от 24-04-2023, 10:00

Удовлетворен иск прокурора Боградского района о понуждении провести ремонт муниципальной библиотеки.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что администрация Боградского района является правообладателем нежилого помещения в с. Боград, в котором расположена муниципальная библиотека.

Проверка показала, что несущая стена указанного нежилого помещения имеет разрушения и повреждения, снижающие несущую способность, что создает угрозу пребывания в нем.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес администрации Боградского района внесено представление, которое рассмотрено, однако фактически нарушения не устранены, в связи с чем в Боградский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении соответствующей обязанности на администрацию муниципального района.

Решением Боградского районного суда от 10.04.2023 требования прокурора по обеспечению проведения ремонтных работ в здании Боградской библиотеки удовлетворены, судом установлен срок добровольного исполнения до 01.07.2023. Решение суда не вступило в законную силу.

 

Прокурором Боградского района в судебном порядке потребовано обеспечить пешеходный переход в районе Боградской средней школы надлежащим источником освещения.

Прокуратурой Боградского района установлено, что пешеходный переход, расположенный возле МБОУ «Боградская СОШ», оборудован источником освещения, который работает на солнечной батарее, осветительный прибор фонаря включается при срабатывании датчика движения.

Вместе с тем, в соответствии с ГОСТом, устанавливающим требования к элементам обустройства автомобильных дорог, в темное время суток не допускается отключение наружного освещения или снижение освещенности поверхности проезжей части в местах пешеходных переходов, расположенных в населенных пунктах, за исключением случаев аварийного нарушения электроснабжения.

По данному факту прокуратурой района внесено представление в адрес администрации Боградского сельсовета, по результатам рассмотрения которого надлежащее освещение пешеходного перехода не обеспечено.

В этой связи прокурора района направил исковое заявление в Боградский районный суд о возложении обязанности на администрации Боградского сельсовета оборудовать пешеходный переход источником наружного освещения, действующим без отключений в темное время суток, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по возбужденному прокуратурой района производству 12.04.2023 глава Боградского сельсовета привлечен к административной ответственности по ст. 100 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» (отсутствие уличного освещения или содержание его в неисправном состоянии), назначено наказание в виде предупреждения.

 

 

Прокурор района                                                                                    А.С. Сычев

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru