• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Большеербинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
» Информация » информация прокуратуры

информация прокуратуры

Автор: erba от 28-06-2023, 13:50

Боградским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о 9 эпизодах мошенничества.

Боградским районным судом вынесен приговор в отношении 29-летнего жителя Алтайского района Республики Хакасия, который признан виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что подсудимый после создания коммерческой организации, в которой занимал должность руководителя, и фактического выполнения нескольких договоров подряда, решил брать оплату и не исполнять свои обязательства. При этом в целях ухода от ответственности, создания видимости гражданско-правовых отношений, в некоторых случаях частично исполнял заказы, осуществлял поставку строительных материалов, без намерения фактически выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме.

Основная часть потерпевших являются пенсионеры, проживающие в сельской местности, имеющие из средств к существованию только пенсионные выплаты и собственное хозяйство. Подсудимый пользовался доверчивостью граждан, обеспечивая заманчивость своих предложений обещанием скидки, рассрочки именно как для пенсионеров.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 170 тыс. руб., большинство совершенных преступлений повлекли значительный ущерб потерпевшим.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, в качестве отягчающего обстоятельства признан опасный рецидив преступлений.

Виновному лицу назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от 03.02.2023 (осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 9 годам лишения свободы), он окончательно приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, заявленные потерпевшими иски на общую сумму 170 тыс. руб. удовлетворены судом.

Подсудимый взят под стражу в зале суда и после вступления приговора в законную силу будет направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

 

 

Помощник прокурора

Боградского района                                                                       Ю.Е. Мильшина

 

 

 

Боградским районным судом вынесен приговор жителю д. Знаменка за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Боградским районным судом вынесен приговор в отношении жителя д. Знаменка за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения).

Судом и органом дознания установлено, что подсудимый в апреле 2023 года, подвергнутый административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, передвигался по улицам с. Знаменка, его противоправные действия были пресечены сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Хакасия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого признал последнего виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 340 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд конфисковал транспортное средство, принадлежащее подсудимому и использованное им при совершении преступления, в доход государства.

 

 

Помощник прокурора

Боградского района                                                                       Ю.Е. Мильшина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По иску прокурора Боградского района устранены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. 

Так, установлено, что МБОУ «Совхакасская СОШ» эксплуатирует котельную, работающую на угольном топливе и осуществляющую вредные выбросы в атмосферу.

В нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха данная котельная не поставлена на государственный учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

С целью устранения нарушений закона 07.03.2023 прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании предприятия устранить нарушения, которое судом рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время решение суда исполнено, объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, поставлен на государственный учет.

 

 

Старший помощник прокурора

Боградского района                                                                           В.В. Артонов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 информация прокуратуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По иску прокуратуры Боградского района местные жители будут обязаны пройти медицинские осмотры.

Прокуратура Боградского района провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации.

Приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н утверждены порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза. Так, лица освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, проходят медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза в течение первых 2 лет после освобождения 2 раза в год.

Прокуратурой района выявлено 13 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, но не исполнивших обязанность по прохождению медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза, в связи с чем прокурором района в суд предъявлены исковые заявления с целью понуждения указанных граждан пройти медицинские осмотры.

 

 

Помощник прокурора

Боградского района                                                                            А.Д. Томилов

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Большеербинского сельсовета • 655361, Республика Хакасия, Боградский район, с. Большая Ерба, ул. Пономарева, 1 • Тел. / факс: 8 (39034) 9-21-96 , • e-mail: b_erba_celo@mail.ru